В Кропивницком медики продавали фейковые COVID-сертификаты

Медики одной из поликлиник Кропивницкого выдавали международные свидетельства о вакцинации от COVID-19 без фактической прививки

Кристина Макогон

СБУ заблокировала противоправную деятельность медиков одной из поликлиник Кропивницкого, которые выдавали международные свидетельства о вакцинации от COVID-19 без фактической прививки.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт СБУ.

Схему организовали семейные врачи городской поликлиники. Как свидетельствуют предварительные данные, злоумышленники делали 6-7 фейковых сертификатов ежедневно, а действовали примерно полгода. За каждое фейковое свидетельство дельцы требовали по 2500 грн. Таким образом, они могли "заработать" более 1 млн. грн.

Злоумышленники вносили сведения о вакцинации в электронную систему eHealth, которые затем загружались в Единый портал государственных услуг "Дия".

Во время проведения обысков в медицинском учреждении оперативники СБУ обнаружили и изъяли:

  • международные свидетельства о вакцинации;
  • журналы фиксации проводимых прививок.

 

Напомним, в Кривом Роге суд бросил за решетку мужчину, который продавал поддельные сертификаты о вакцинации. Мужчина приобрел печать врача и больницы, а также флеш-носитель с готовыми бланками международного свидетельства о вакцинации и распространял поддельные COVID-сертификаты через сайт ОLX.ua за 1,2 тыс. гривен за бланк.

Кроме того, в Донецкой области в Мариупольском районе полицейские разоблачили две группы медиков, которые наладили сбыт фальшивых COVID-сертификатов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Кропивницкий