Конституционный суд признал декоммунизацию Кировоградщины, - СМИ
Законопроект не нарушает нормы Конституции: переименование Кировоградской области в Кропивницкую - легитимное
- Кропивницкий
-
6 февраля 2019 11:50

Об этом сообщил источник в суде, информирует Depo.Кропивницкий со ссылкой на "Украинские новости".
Конституционный суд признал конституционным законопроект о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую.
"Вчера (5 февраля) было дано заключение по этому законопроекту. Он признан конституционным", - сообщил он.
Таким образом, КС признал, что переименование области не нарушает статьи 157 и 158 Конституции.
Согласно Конституции, законопроект о внесении изменений в основной закон может рассматриваться Верховной Радой при наличии заключения КС о соответствии проекта требованиям статей 157 и 158 Конституции.
Согласно ст. 157, Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина, или если они направлены на ликвидацию независимости или на нарушение территориальной целостности Украины. Также, согласно этой статье, Конституция не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения.
Согласно ст. 158, законопроект о внесении изменений в Конституцию, который рассматривался Радой и не был принят, может быть подан в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по нему.
Согласно этой статье, Рада в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции. Документ предусматривает внесение изменений в ст. 133 о системе административно-территориального устройства Украины, согласно с которыми Кировоградская область переименовывается в Кропивницкую.
В случае положительного вывода КС изменения в Конституцию принимаются путем голосования за законопроект 226 голосами в первом чтении и 300 - на следующей сессии во втором.
Напомним, что Рада декоммунизировала Кировоградскую область.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Кропивницкий
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 06:40Некоторые поезда изменили маршруты из-за российской воздушной атаки (СПИСОК)
- 18:37В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости
- 17:18Минус 40% поступающих на математику и физику: волонтерский проект Abitly помогает вернуть интерес к стратегическим специальностям
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 08:19Россияне ударили по предприятию в Светловодске, есть раненые
- 08:37Кировоградщина ночью пережила массированную дроновую атаку
- 15:37 Министры иностранных дел ЕС одобрили создание спецтрибунала по преступлениям россии
- 07:18"УЗ" меняет маршруты некоторых пригородных поездов (СПИСОК)
- 09:58Киберполиция предупреждает о новой мошеннической схеме с банковскими приложениями
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле