За присоединение к городу Кропивницкий проголосовали 1276 жителей поселка Нового
На Новом поселке прошли общественные обсуждения по присоединению к областному центру. На обсуждение пришло 1323 жителей
- Кропивницкий
 - 
                                        
15 июля 2019 11:59
 
                                                            
                            
                                                        
                                                            Об этом сообщает Depo.Кропивницкий со ссылкой на пресс-службу городского совета Кропивницкого.
В воскресенье, 14 июля, на стадионе Металлург прошли общественные обсуждения по присоединению Нового поселка до города Кропивницкий. За два часа до начала общественных обсуждений новенців регистрировали – записывали паспортные данные каждого, кто хотел принять участие, чтобы избежать любых манипуляций перед и во время голосования. После регистрации подсчитали – на обсуждение пришло 1323 жителей поселка.
Прежде чем перейти к обсуждениям, слово предоставили городскому голове Кропивницкого Андрею Райковичу. Глава города отметил, что Кропивницкий не навязывает партнерство, но предлагает присоединение и сотрудничество.
"Вы для меня, для общества давно жители города. И никак иначе. Первые новые автобусы, которые мы приобрели, пошли в поселок Новое. Бюджет города уже потратил на льготные перевозки новенців более 13 миллионов гривен. Это только перевозка, – отметил городской голова - А содержание школ, садиков, учреждений культуры? Там же ваши дети, там рабочие места для вас. Поселок критически требовало качественного тепла — город построило новую модульную котельную, а это почти 20 миллионов гривен из городского бюджета. Поселок страдало от перебоев с водой — мы решили эту проблему. В общем, более 130 миллионов гривен за 3 года — это не копейки, а солидный ресурс, который городской совет отдал, чтобы Новое жилье как обычный микрорайон областного центра".
Секретарь горсовета Кропивницкого Андрей Табалов напомнил о проектах общественного участия, которые были поданы от поселка, однако были дорогими, поэтому их можно будет реализовать в объединенной территориальной общине.
"Во-первых, для лучших в Украине спортсменов-бейсболистов мы должны обустроить стадион мирового уровня. Но за счет "Общественного бюджета" нет возможности реализовать этот проект, поскольку стоимость его вышла далеко за пределы бюджета участия — свыше 5 миллионов гривен!, – подчеркнул Табалов. - За счет городского бюджета построить зрительские трибуны вполне реально. Строительство современного концертного комплекса "Амфитеатр" тоже нуждается около 2-х миллионов гривен. Чтобы эти проекты действительно реализовались, нужны средства, и не маленькие, а это под силу только городскому бюджету. И городской голова, и депутаты городского совета — мы все поддерживаем ваши инициативы, поэтому приложим максимум усилий, чтобы в ближайшие 2-3 года эти проекты были воплощены в жизнь".
За присоединение выступили также общественные активисты, часть депутатского корпуса. В результате за присоединение к городу Кропивницкий проголосовали 1276 жителей поселка, 40 выступили против, а семеро воздержались от голосования.
Окончательное решение о присоединении поселка Нового до Кропивницкого будут принимать депутаты на сессии поселкового совета.


Напомним, что новенська рада поддержала общественное обсуждение о присоединении к Кропивницкого.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Кропивницкий
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре спрогнозировали, какой будет погода в Украине в ноябре
 - 08:20Ночной обстрел повредил железную дорогу: в "УЗ" рассказали, как будут ходить поезда
 - 07:35Оккупанты ночью ударили по критическим объектам Кировоградщины
 - 11:03Войско РФ атаковало критическую инфраструктуру в Черкасской и Кировоградской областях
 
- 14:42Слепой жребий и рука Реброва: "Динамо" и "Шахтер" встретятся в кубковом матче на вылет перед игрой в чемпионате
 - 09:43В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в октябре
 - 08:18В Кировоградской области из-за удара БПЛА вспыхнул пожар, задерживаются поезда
 - 08:19Россияне атаковали дронами Кировоградщину, вспыхнули пожары
 
- 09:02В "Дії" теперь можно получать медицинские оповещения
 - 10:02Минобороны обновило порядок выплаты помощи семьям погибших военных
 - 08:02В Кировоградской области после обстрела 3 сентября возобновили некоторые железнодорожные рейсы
 - 07:02Оккупанты ударили по Кировоградщине: есть раненые, задерживаются поезда
 - 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
 - 12:55 Как противодействовать новому штамму коронавируса: Украинские вирусологи поделились результатами исследований Новости компаний
 - 00:04Сербские партизаны оказались не по зубам: серебряный призер УПЛ прекратил выступления в еврокубках
 - 22:27Скандал в Белграде: Украинской команде запретили выйти на поле с флагом нашего государства в официальной игре еврокубка ФОТО
 - 03:47Российские БПЛА ночью массированно атаковали Кропивницкий
 
                                        Сектор
                
                                            
