90-летняя жительница Кропивницкого рассказала о том, как выжила ребенком в концлагерях
90-летняя кропивничанка Елизавета Галушка в детстве во время Второй мировой была узником концлагеря "Аушвиц – Биркенау в городе Освенцим в Польше
- Кропивницкий
-
12 апреля 2019 16:47

Об этом сообщает Depo.Кропивницкий со ссылкой на "Фейсбук" филиала Общественного телевидения RU: Кропивницкий.
Там вместе с младшим братом провела почти два года. В международный день освобождения узников концлагерей женщина рассказала, как ей удалось выжить.
"Привезли в этот лагерь. Лагерь в Освенцемі. Это был 1942 год. Где-то перед Новым годом. Привезли, открыли вагон и перед нами ворота, и я прочитала: " Arbeit macht frei". Написано: "Если ты работаешь – будешь свободен ", - рассказала Галушка.
"Освенцем" или "Аушвиц" – это символ смерти в нацистских лагерях, где были применены новейшие технологии массового уничтожения людей: газовые камеры, опыты над живыми людьми, медицинские издевательства над заключенными, избиения, доведение до голодной смерти" , - проинформировал историк-краевед Василий Даценко.
В концлагере, рассказывает женщина, отобрали одежду, присвоили номер, который нашили на одежду и нанесли на руку. На третий день отправили работать в карьер рубить камни. В 1944 году ее и еще 20 детей отобрали и увезли в неизвестном направлении.
"Под швейцарский границу привезли нас в лагерь Дора. В этом лагере был какой-то завод. Этот завод выпускал военные снаряды и военную амуницию тоже изготавливали в этом лагере. Меня ужасно надзирательница избила. Так, что у меня опух лоб и вся правая сторона", - рассказывает бывшая узница "Аушвица".
После этого начала плохо видеть и слышать, говорит Елизавета Галушка. От смерти спасло окончания войны.
Напомним, что на Кропивниччині открыли мемориальную доску погибшему участнику АТО.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Кропивницкий
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 06:40Некоторые поезда изменили маршруты из-за российской воздушной атаки (СПИСОК)
- 18:37В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости
- 17:18Минус 40% поступающих на математику и физику: волонтерский проект Abitly помогает вернуть интерес к стратегическим специальностям
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 08:19Россияне ударили по предприятию в Светловодске, есть раненые
- 08:37Кировоградщина ночью пережила массированную дроновую атаку
- 15:37 Министры иностранных дел ЕС одобрили создание спецтрибунала по преступлениям россии
- 07:18"УЗ" меняет маршруты некоторых пригородных поездов (СПИСОК)
- 09:58Киберполиция предупреждает о новой мошеннической схеме с банковскими приложениями
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае