Досрочная агитация с элементами подкупа избирателей: Как на Кропивнитчине продолжается избирательная кампания
Некоторые действующие избранники Верховной Рады использовали в досрочной агитации субвенции из государственного бюджета, массовые мероприятия и распространение бесплатных газет, брошюр
- Кропивницкий
-
25 июня 2019 12:21

Об этом сообщает Depo.Кропивницкий со ссылкой на пресс-службу гражданской сети "Опора".
На Кропивнитчине в течение июня потенциальные кандидаты в народные депутаты организовывали бесплатные медосмотры для населения, дарили очки, книги в районные библиотеки, передавали коляски для людей с инвалидностью, организовывали праздники. Эти факты свидетельствуют о досрочной агитации и вероятном подкупе избирателей. Это отметила координатор наблюдения гражданской сети "Опора за выборами в области Зоя Лебедь во время пресс-конференции в Кропивницком.
Основными проявлениями активности потенциальных кандидатов и кандидатов в народные депутаты была внешняя агитация, прямая работа с избирателями, медийная активность, распространение печатных материалов. Среди кандидатов наиболее активными в досрочной агитации были действующие народные депутаты Александр Горбунов (ТИО №99), Станислав Березкин (ТИО №100), Максим Поляков (ТИО №101), Олесь Довгий (ТИО №102). Указанные кандидаты (кроме Станислава Березкина) использовали в досрочной агитации субвенции из государственного бюджета, массовые мероприятия (концерты, праздники, день села и др) и распространение бесплатных газет, брошюр и тому подобное.
"Самым распространенным нарушением избирательных стандартов в июне была досрочная агитация с элементами возможного косвенного подкупа избирателей товарами и услугами. К таким действиям прибегали действующие народные депутаты Александр Горбунов, Станислав Березкин, Максим Поляков, Олесь Довгий. Указанные депутаты проводили праздники, концерты и прочее с вручением товаров и предоставлением услуг. Также наблюдатели "Опоры" выявили размещение агитационных материалов без выходных данных кандидатов в депутаты Евгения Лучкова (ТИО №100) и Александра Горбунова (ТИО №99), Станислава Березкина (ТИО №100), Андрея Билецкого (список партии ВО "Свобода"). А также партий Радикальная партия Олега Ляшко, "Украинская стратегия" Гройсмана, Аграрная партия Украины, "Оппозиционная платформа - За жизнь", ВО "Батькивщина". Написаны заявления в полицию", – рассказала Зоя Лебедь.
И добавила, что в избирательном округе №102 обнаружены агитационные материалы с признаками черного пиара против потенциального кандидата Олеся Довгого, подписанные другим на то время потенциальным кандидатом Вадимом Волкановым.
Напомним, что наблюдатели исследовали, какой рекламой грешат политсилы в кропивницких газетах.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Кропивницкий
Все новости на одном канале в Google News
- 11:20В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июле
- 11:40Минобороны анонсировало штрафы за нарушение военного учета в "Резерв+"
- 06:40Некоторые поезда изменили маршруты из-за российской воздушной атаки (СПИСОК)
- 18:37В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости
- 17:18Минус 40% поступающих на математику и физику: волонтерский проект Abitly помогает вернуть интерес к стратегическим специальностям
- 09:58В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в июне
- 08:19Россияне ударили по предприятию в Светловодске, есть раненые
- 08:37Кировоградщина ночью пережила массированную дроновую атаку
- 15:37 Министры иностранных дел ЕС одобрили создание спецтрибунала по преступлениям россии
- 07:18"УЗ" меняет маршруты некоторых пригородных поездов (СПИСОК)
- 09:58Киберполиция предупреждает о новой мошеннической схеме с банковскими приложениями
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае