На Кропивнитчине дети написали письма пленным морякам в "Лефортово"
На Кропивнитчине дети написали письма военнопленному земляку командиру малого бронекатера "Бердянск" Роману Мокряку, уроженцу села Карловка Кропивницкого района
- Кропивницкий
-
20 декабря 2018 09:50

Об этом сообщили в Соколовской ОТО, передает Depo.Кропивницкий.
Чтобы поддержать дух Романа Мокряка и его побратимов, ученики Карловской и Соколовской школ написали им письма, в которых выразили веру и надежду на скорое освобождение. Романа Мокряка хорошо знают не только в Карловке, но и в других селах общины. Его мама – Наталья, работает в Карловской школе.
"Мама Романа говорит: поддержите морально дух моряков. Такая поддержка необходима и семье Мокряков, вера в то, что Романа спасут, что он стойко выдержит все невзгоды", – рассказывает начальник отдела образования, молодежи и спорта Соколовского сельского совета.
Все ученики школ близко к сердцу восприняли ситуацию, в которой оказался наш земляк, потому что многие из них лично знают Романа, поэтому активно начали писать письма со словами поддержки и веры в несокрушимость его духа, о том, что он является для них настоящим героем и примером мужества, силы характера и преданности Родине.
Все письма дети отправили в СИЗО "Лефортово" в Москву, в котором сейчас удерживают моряков.
В знак поддержки украинских моряков в Карловском ПС подняли флаг Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.
Напомним, что 25 ноября российские пограничные корабли совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины и захватили три украинских корабля - "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".
Журналист Антон Наумлюк обнародовал список 24 украинских моряков, находящихся в плену у российских оккупантов.
27 ноября оккупационный суд Симферополя арестовал 15 моряков, а 28 ноября - избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО еще девятерым украинским морякам, захваченным в плен в Керченском проливе.
В связи с актом агрессии России 26 ноября Верховная Рада поддержала введение военного положения в 10 областях Украины.
30 ноября стало известно, что пленные украинские моряки находят в СИЗО московского "Лефортово".
12 декабря Роман Мокряк заявил, что требует обращаться с ним и со своим экипажем как с военнопленными.
Акции в поддержку пленных моряков с поднятием флага ВМС ВСУ прошли и в Киеве, Кропивницком, Херсоне, Одессе, Виннице, Запорожье, Хмельницком.
Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Кропивницкий
Все новости на одном канале в Google News
- 09:58Киберполиция предупреждает о новой мошеннической схеме с банковскими приложениями
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 11:19В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в апреле
- 08:18Кропивницкий подвергся массированной воздушной атаке, среди раненых дети
- 09:18В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в марте
- 08:23Российский дрон попал в многоэтажку в Кировоградской области, есть пострадавшие
- 09:37В Кировоградской области есть разрушения из-за атаки БПЛА
- 11:14Зеленский рассказал, возможны ли выборы в Украине до отмены военного положения
- 10:18В Кировоградской области из-за дроновой атаки повреждены жилые дома
- 10:38В Кировоградской области из-за дроновой атаки повреждены жилые дома
- 13:15Эксперт: самые большие страхи российских властей – смерть Путина и продолжение ударов дронов СБУ по НПЗ
- 11:41В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в феврале